Skip to main content

Progetto Scuole

Una proposta di incontri formativi per le classi terze, quarte e quinte delle Scuole Secondarie di secondo
grado

In occasione delle celebrazioni degli anniversari legati agli ultimi anni di vita di San Francesco di Assisi, patrono di Italia, noi Frati Minori di Toscana abbiamo il piacere di proporre un’iniziativa formativa rivolta agli studenti delle classi terze, quarte e quinte delle Scuole Secondarie di secondo grado.

Riteniamo che la figura di Francesco di Assisi, a distanza di 800 anni, conservi una straordinaria attualità e possa rappresentare un riferimento significativo per i giovani di oggi, specialmente nell’elaborazione di riflessioni sui temi della responsabilità sociale, della cura del creato e dello sguardo verso il futuro, che richiedono di essere affrontati sia a livello intellettuale che mettendosi in ascolto della propria interiorità.

A tal fine, proponiamo un incontro da svolgere durante l’orario scolastico, in accordo con i docenti, articolato in un momento di formazione, condivisone e laboratorio interattivo. Gli incontri saranno guidati da un frate francescano o da una religiosa e da giovani laici.

Sono previste tre proposte tematiche, tra le quali il docente potrà scegliere quella più affine al proprio percorso didattico e agli obiettivi dell’insegnamento dell’Educazione Civica:

Dalle ferite la Vita nuova

Laboratorio sul tema delle ferite personali e sul potenziale trasformativo del dolore a partire dall’evento delle Stimmate di San Francesco.

Destinatari

Classi terze, quarte e quinte della scuola secondaria di secondo grado.

Durata

50/55 minuti

Obiettivo

Riflettere sul senso delle ferite, provando a cercare un significato rigenerativo del dolore.

Descrizione

L’evento delle Stimmate di San Francesco rappresenta un miracolo affascinante e misterioso. La figura di questo santo, analizzata da un punto di vista storico, letterario, artistico e religioso, offre numerosi spunti di riflessione su temi profondi, come quello del dolore: un tema complesso e delicato, ma profondamente legato all’esperienza dei giovani.

Il laboratorio si propone di inserire il tema delle Stimmate all’interno di un orizzonte più ampio e fondamentale: quello dell’amore. Francesco – uomo del Medioevo – ha sperimentato, nel corso della sua vita e dei suoi incontri, una progressiva maturazione nella relazione con gli altri. Attraverso l’amore per i fratelli, vicini e lontani, ha vissuto anche ferite visibili e dolorose, nate dalla diversità e dall’incomprensione.

Questa dinamica, che appartiene anche alla vita quotidiana dei ragazzi, può diventare una preziosa occasione educativa: una sfida da accogliere per promuovere percorsi di crescita umana e spirituale.

Svolgimento

  1. Momento introduttivo di conoscenza – 5’
  2. Visione di un video – 7’
  3. Momento di brain-storming di classe – 5’
  4. Consegna scheda da compilare e momento personale – 10’
  5. Condivisione e discussione delle risposte – 15’
  6. Conclusione e rilancio – 10’

Con tutte le tue creature

Laboratorio sul tema della cura del creato ispirato al Cantico di Frate Sole di San Francesco d’Assisi.

Destinatari

Classi terze, quarte e quinte della scuola secondaria di secondo grado.

Durata

50/55 minuti

Obiettivo

Offrire ai ragazzi l’opportunità di esprimere il proprio “cantico”, seguendo
l’esempio di San Francesco d’Assisi.

Descrizione

A un anno dalla sua morte, San Francesco compose il Cantico di Frate Sole, considerato il primo testo poetico in lingua volgare italiana. Da queste parole emerge il cuore di un uomo riconciliato e profondamente grato, capace di cogliere attorno a sé una Bellezza più grande, riflesso di un’armonia profonda con il creato.

Il laboratorio intende accompagnare i ragazzi in un percorso di riflessione sul tema della gratitudine e sull’armonia tra l’essere umano, la natura e gli altri. In questa prospettiva, ispirata alla visione di un’ecologia integrale, i partecipanti saranno invitati a riconoscere il valore e la bellezza di ogni creatura, ma anche la responsabilità di prendersene cura e di custodirla.

Svolgimento

  1. Momento introduttivo di conoscenza – 5’
  2. Visione di un video – 7’
  3. Momento di brain-storming di classe – 5’
  4. Consegna scheda da compilare e momento personale – 10’
  5. Condivisione e discussione delle risposte – 15’
  6. Conclusione e rilancio – 10’

Città Vive

Il senso della città in un viaggio tra Firenze, Gerusalemme e il pensiero di Giorgio La Pira.

Destinatari

Classi terze, quarte e quinte della scuola secondaria di secondo grado.

Durata

2 ore oppure due incontri separati.

Obiettivo

Stimolare il desiderio di una cittadinanza attiva attraverso la riscoperta delle qualità personali.

Descrizione

Negli ultimi decenni stiamo osservando nei giovani una povertà di appartenenza ad una comunità che li accompagna, li contiene e li rassicura. L’esperienza che vivono i ragazzi oggi, nelle nostre città, è quella di profonda solitudine e autosufficienza che spesso li porta a non sentirsi responsabili né chiamati ad una co-costruzione della città che vivono. In altre parole, manca quel senso di legame e partecipazione che rende una città davvero viva.
Lo scenario internazionale inoltre presenta situazioni geopolitiche sempre più complesse ed è caratterizzato da una crescente instabilità e un aumento dei conflitti che impongono un rilancio della necessità della tutela dei diritti umani e dell’urgenza della pace. La città, allora, diventa lo spazio simbolico e concreto dove costruire nuove forme di convivenza e responsabilità.

Il progetto Città Vive, ispirato all’impegno politico e spirituale di Giorgio La Pira, nasce per offrire alle nuove generazioni un’occasione di consapevolezza e responsabilità: riconoscere le proprie unicità e metterle al servizio della cocostruzione di società che vivano.

Il laboratorio, dopo la visione di un video e la presentazione della figura di Giorgio La Pira, attraverso alcune dinamiche di gruppo e di riflessione personale, darà l’opportunità di riscoprire il valore comunitario e permanente della città: luogo dove ogni individuo, attraverso il suo pensiero e il suo lavoro, può lasciare un segno intangibile della sua presenza.
L’attività poi darà anche l’occasione per una riflessione più profonda su come ogni individuo può essere elemento generativo di nuovi orizzonti rispetto alla sfida del mantenimento della coesione sociale e l’urgenza di avviare processi di pace, sia a livello locale sia a livello globale.

La proposta prevede anche un approfondimento sul modello di cittadinanza vissuto da Francesco di Assisi che si è sviluppato attorno ai temi della fraternità, dell’incontro e della risoluzione delle conflittualità attraverso l’interesse per l’altro, il dialogo e il perdono. Un riferimento capace di ispirare ancora oggi percorsi educativi e civili di grande attualità.

Svolgimento

  1. Momento introduttivo di conoscenza – 5’
  2. Visione del video “Città Vive” – 6’
  3. Focus sulla figura di Giorgio La Pira – 10’
  4. Laboratorio a Gruppi sulla “città ideale” – 25’
  5. Breve presentazione dei lavori di gruppo – 20’
  6. Laboratorio personale – 15’
  7. Presentazione del modello di cittadinanza di Francesco di Assisi – 15’
  8. Conclusioni e saluti – 5’

Sorella Morte

Laboratorio sul senso profondo della vita e dei propri limiti.

Destinatari

Classi terze, quarte e quinte della scuola secondaria di secondo grado.

Durata

50/55 minuti

Obiettivo

Riflettere sui due mondi dei limiti e dei desideri: mondi non opposti ma da integrare.

Descrizione

Aiutare i ragazzi a esprimere con libertà i propri desideri più profondi e, in un secondo momento, a riconoscere i limiti che percepiscono come più rigidi. Mettere in relazione queste due dimensioni non come opposte, ma come parti di un’unica esperienza armonica. I limiti, infatti, rappresentano lo spazio entro cui i desideri possono concretizzarsi; allo stesso tempo, i desideri danno significato e speranza ai limiti, non semplicemente per essere superati, ma per essere accolti come confini creativi e generativi.

In San Francesco d’Assisi troviamo un esempio luminoso di come sia possibile vivere in pienezza i propri desideri, spingendosi fino al limite, quasi oltre ogni ragionevole misura. Allo stesso tempo, egli ha saputo accogliere con verità i propri limiti — fisici, umani, spirituali — riconoscendone la capacità di dare spessore, autenticità e profondità ai desideri stessi.

Svolgimento

  1. Momento introduttivo di conoscenza – 5’
  2. Breve video – 5’
  3. Brainstorming (con foglietti o con l’uso di mentimeter) sui desideri – 10’
  4. Braistorming (con foglietti o con l’uso di mentimeter) su quali siano i limiti
    percepiti – 10’
  5. Confronto fra i due mondi e spiegazione delle connessioni fra di loro – 15’
  6. Conclusione e rilancio – 10’

Siamo certi che questa proposta possa offrire agli studenti un’occasione di crescita e di dialogo profondo, in linea con le finalità educative della scuola e della crescita integrale dei propri studenti.

Informazioni

Restiamo a disposizione per chiarimenti o ulteriori informazioni attraverso la seguente e-mail

Panoramica privacy

Cookie Policy di vienievedi.neti

Questo documento contiene informazioni in merito alle tecnologie che consentono a vienievedi.net di raggiungere gli scopi descritti di seguito. Tali tecnologie permettono al Titolare di raccogliere e salvare informazioni (per esempio tramite l’utilizzo di Cookie) o di utilizzare risorse (per esempio eseguendo uno script) sul dispositivo dell’Utente quando quest’ultimo interagisce con vienievedi.net.

Per semplicità, in questo documento tali tecnologie sono sinteticamente definite “Strumenti di Tracciamento”, salvo vi sia ragione di differenziare.
Per esempio, sebbene i Cookie possano essere usati in browser sia web sia mobili, sarebbe fuori luogo parlare di Cookie nel contesto di applicazioni per dispositivi mobili, dal momento che si tratta di Strumenti di Tracciamento che richiedono la presenza di un browser. Per questo motivo, all’interno di questo documento il termine Cookie è utilizzato solo per indicare in modo specifico quel particolare tipo di Strumento di Tracciamento.

Alcune delle finalità per le quali vengono impiegati Strumenti di Tracciamento potrebbero, inoltre richiedere il consenso dell’Utente. Se viene prestato il consenso, esso può essere revocato liberamente in qualsiasi momento seguendo le istruzioni contenute in questo documento.

Vienievedi.net utilizza Strumenti di Tracciamento gestiti direttamente dal Titolare (comunemente detti Strumenti di Tracciamento “di prima parte”) e Strumenti di Tracciamento che abilitano servizi forniti da terzi (comunemente detti Strumenti di Tracciamento “di terza parte”). Se non diversamente specificato all’interno di questo documento, tali terzi hanno accesso ai rispettivi Strumenti di Tracciamento.
Durata e scadenza dei Cookie e degli altri Strumenti di Tracciamento simili possono variare a seconda di quanto impostato dal Titolare o da ciascun fornitore terzo. Alcuni di essi scadono al termine della sessione di navigazione dell’Utente.
In aggiunta a quanto specificato nella descrizione di ciascuna delle categorie di seguito riportate, gli Utenti possono ottenere informazioni più dettagliate ed aggiornate sulla durata, così come qualsiasi altra informazione rilevante - quale la presenza di altri Strumenti di Tracciamento - nelle privacy policy dei rispettivi fornitori terzi (tramite i link messi a disposizione) o contattando il Titolare.

Come vienievedi.net utilizza gli Strumenti di Tracciamento

Necessari

Vienievedi.net utilizza Cookie comunemente detti “tecnici” o altri Strumenti di Tracciamento analoghi per svolgere attività strettamente necessarie a garantire il funzionamento o la fornitura del Servizio.

Misurazione

Vienievedi.net utilizza Strumenti di Tracciamento per misurare il traffico e analizzare il comportamento degli Utenti per migliorare il Servizio.

Strumenti di Tracciamento gestiti da terze parti

Google Analytics (Universal Analytics) è un servizio di analisi web fornito da Google LLC oppure da Google Ireland Limited, a seconda di come il Titolare gestisce il trattamento dei Dati, (“Google”). Google utilizza i Dati Personali raccolti allo scopo di tracciare ed esaminare l’utilizzo di vienievedi.net, compilare report e condividerli con gli altri servizi sviluppati da Google.
Google potrebbe utilizzare i Dati Personali per contestualizzare e personalizzare gli annunci del proprio network pubblicitario.
Questa integrazione di Google Analytics rende anonimo il tuo indirizzo IP. L'anonimizzazione funziona abbreviando entro i confini degli stati membri dell'Unione Europea o in altri Paesi aderenti all'accordo sullo Spazio Economico Europeo l'indirizzo IP degli Utenti. Solo in casi eccezionali, l'indirizzo IP sarà inviato ai server di Google ed abbreviato all'interno degli Stati Uniti.

Per una comprensione dell'utilizzo dei dati da parte di Google, si prega di consultare le norme per i partner di Google.

Dati Personali trattati: Cookie e Dati di utilizzo.

Luogo del trattamento: USA – Privacy PolicyOpt Out.

Durata di archiviazione:

  • AMP_TOKEN: 1 ora
  • _ga: 2 anni
  • _gac*: 3 mesi
  • _gat: 1 minuto
  • _gid: 1 giorno

Come gestire le preferenze e prestare o revocare il consenso su vienievedi.net

Qualora l’utilizzo dei Tracker sia basato sul consenso, l’Utente può fornire o revocare tale consenso impostando o aggiornando le proprie preferenze tramite il relativo pannello delle scelte in materia di privacy disponibile su vienievedi.net

Per quanto riguarda Strumenti di Tracciamento di terza parte, gli Utenti possono gestire le proprie preferenze visitando il relativo link di opt out (qualora disponibile), utilizzando gli strumenti descritti nella privacy policy della terza parte o contattando quest'ultima direttamente.

Come controllare o eliminare Cookie e tecnologie simili tramite le impostazioni del tuo dispositivo

Gli Utenti possono utilizzare le impostazioni del proprio browser per:

  • Vedere quali Cookie o altre tecnologie simili sono stati impostati sul dispositivo;
  • Bloccare Cookie o tecnologie simili;
  • Cancellare i Cookie o tecnologie simili dal browser.

Le impostazioni del browser, tuttavia, non consentono un controllo granulare del consenso per categoria.

Gli Utenti possono, per esempio, trovare informazioni su come gestire i Cookie in alcuni dei browser più diffusi ai seguenti indirizzi:

Gli Utenti possono inoltre gestire alcuni Strumenti di Tracciamento per applicazioni mobili disattivandoli tramite le apposite impostazioni del dispositivo, quali le impostazioni di pubblicità per dispositivi mobili o le impostazioni relative al tracciamento in generale (gli Utenti possono consultare le impostazioni del dispositivo per individuare quella pertinente).

Conseguenze legate al rifiuto dell'utilizzo di Strumenti di Tracciamento

Gli Utenti sono liberi di decidere se permettere o meno l'utilizzo di Strumenti di Tracciamento. Tuttavia, si noti che gli Strumenti di Tracciamento consentono a vienievedi.net di fornire agli Utenti un'esperienza migliore e funzionalità avanzate (in linea con le finalità delineate nel presente documento). Pertanto, qualora l'Utente decida di bloccare l'utilizzo di Strumenti di Tracciamento, il Titolare potrebbe non essere in grado di fornire le relative funzionalità.

Titolare del Trattamento dei Dati

Provincia Toscana di San Francesco Stimmatizato dei Frati Minori

Indirizzo email del Titolare: info@vienievedi.net

Dal momento che l’uso di Strumenti di Tracciamento di terza parte su ofmtoscana.org non può essere completamente controllato dal Titolare, ogni riferimento specifico a Strumenti di Tracciamento di terza parte è da considerarsi indicativo. Per ottenere informazioni complete, gli Utenti sono gentilmente invitati a consultare la privacy policy dei rispettivi servizi terzi elencati in questo documento.

Data l'oggettiva complessità di identificazione delle tecnologie di tracciamento, gli Utenti sono invitati a contattare il Titolare qualora volessero ricevere ulteriori informazioni in merito all'utilizzo di tali tecnologie su vienievedi.net.